Kommende Termine:

Keine Termine gefunden

Geschäftsstelle

Braunschweiger Tor 17
38350 Helmstedt
Tel. 05351 / 5319-0
Fax: 05351 / 5319-30

di:   09:00-12:30 Uhr
mi:  09:00-16:00 Uhr
do: 15:00-19.00 Uhr
Bitte vereinbaren Sie
möglichst vorher einen
Termin mit uns

JOB-Center / LK Helmstedt

Bildung und Teilhabe
Stiftung Zukunft Sport

Werbung

Sport-Thieme Partner des KSB Helmstedt
LSB Niedersachsen e.V.
Stadtsportbund Wolfsburg e.V.
Kreissportbund Gifhorn e.V.

Sportlerwahl 2010

Zum zehnten Mal führte der KreisSportBund Helmstedt zusammen mit der Braunschweiger Zeitung, e.on-Kraftwerke sowie der Volksbank Helmstedt e.G. die Sportlerwahl durch.

Bei der Sportlerwahl wurden Sportlerinnen und Sportler sowie Mannschaften getrennt nach Jugend und Erwachsene geehrt, die im Wertungszeitraum 1. Juli 2009 bis 30. Juni 2010 sportliche und außergewöhnliche Leistungen erbracht haben. Weitere Kriterien waren zudem Fairness, Vorbildfunktion und das besonderes Engagement in den unterschiedlichsten Bereichen.

An die Stelle des vorjährigen Sonderpreises traten die "Sterne des Sports“. Sie sind eine Initiative des Deutschen Olympischen Sportbundes und der Volksbanken Raiffeisenbanken.

Umrahmt von einem besonderen Jubiläums-Showprogramm wurden dann die Ehrungen am 6. November 2010 im Brunnentheater in Bad Helmstedt durchgeführt.

Die 11. Sportlerwahl wird am 5. November 2011 präsentiert. Bitte merken Sie sich diesen Termin vor.

Jugendsportlerin des Jahres

Laura Gläsner (Leichtathletik) vom SV Germania Helmstedt

 

 

Gold: Laura Gläsner (Leichtathletik) vom SV Germania Helmstedt

Silber: Sandra Kamieth (Schießen) vom SV Rickensdorf
Silber: Anna Seidenkranz (Bogenschießen) vom TSV Helmstedt

 

 

 

 

 

Jugendsportler des Jahres

Benjamin Thomsen (Leichtathletik) vom TSV Lelm

 

 

 

Gold: Benjamin Thomsen (Leichtathletik) vom TSV Lelm

Silber: Johann Fischer (Schießen) vom SV Rickensdorf
Silber: Michael Ulrich (Leichtathletik) vom SV Germania Helmstedt

 

 

 

 

 

 

 

 

Jugend-Mannschaft des Jahres

Stina und Swena Piesch (Radpolo) vom RSV Frellstedt

 

 

Gold: Stina und Swena Piesch (Radpolo) vom RSV Frellstedt

Silber: C-Jugend männlich (Fußball) vom FC Schöningen 08
Silber: U12 männlich (Basketball) vom TSG Königslutter

 

 

 

 

Sportlerin des Jahres

Renate Ritter (Leichtathletik) vom SV Germania Helmstedt

 

 

Gold: Renate Ritter (Leichtathletik) vom SV Germania Helmstedt

 

Silber: Barbara Kallenbach (Schwimmen) vom Helmstedter SV
Silber: Almuth Tabatt (Tischtennis) vom VfL Lehre

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sportler des Jahres

Bernhard Ulrich (Leichtathletik) vom SV Germania Helmstedt

 

Gold: Bernhard Ulrich (Leichtathletik) vom SV Germania Helmstedt

Silber: Dirk Achtzehn (Turnen) vom VfL Lehre
Silber: Wolf-Dieter Papendorf (Badminton) vom BV Drömling

 

 

 

 

 

 

 

 

Mannschaft des Jahres

Erste Herrenmannschaft (Fußball) vom Helmstedter SV

 

 

Gold: Erste Herrenmannschaft (Fußball) vom Helmstedter SV

Silber: 1. Herrenmannschaft (Faustball) vom TuS Essenrode
Silber: 1. Mannschaft (Reiten) vom Reit- und Fahrverein Helmstedt

 

 

 

Sterne des Sports

Sterne des Sports: TSV Fichte

 

 

Gold: TSV Fichte - Außergewöhnliches Seniorenprojekt

Silber: SV Germania Helmstedt - "Unser Verein als zweites Zuhause"
Silber: MTV Schöningen - Boxprojekt