Kommende Termine:

Keine Termine gefunden

Geschäftsstelle

Braunschweiger Tor 17
38350 Helmstedt
Tel. 05351 / 5319-0
Fax: 05351 / 5319-30

di:   09:00-12:30 Uhr
mi:  09:00-16:00 Uhr
do: 15:00-19.00 Uhr
Bitte vereinbaren Sie
möglichst vorher einen
Termin mit uns

JOB-Center / LK Helmstedt

Bildung und Teilhabe
Stiftung Zukunft Sport

Werbung

Sport-Thieme Partner des KSB Helmstedt
LSB Niedersachsen e.V.
Stadtsportbund Wolfsburg e.V.
Kreissportbund Gifhorn e.V.

Sportlerwahl 2011

Zum elften Mal führte der KreisSportBund Helmstedt zusammen mit der Braunschweiger Zeitung, e.on-Kraftwerke sowie der Volksbank Helmstedt e.G. die Sportlerwahl durch.

Bei der Sportlerwahl wurden Sportlerinnen und Sportler sowie Mannschaften getrennt nach Jugend und Erwachsene geehrt, die im Wertungszeitraum 1. Juli 2010 bis 30. Juni 2011 sportliche und außergewöhnliche Leistungen erbracht haben. Weitere Kriterien waren zudem Fairness, Vorbildfunktion und das besonderes Engagement in den unterschiedlichsten Bereichen.

Umrahmt von einem besonderen Jubiläums-Showprogramm wurden dann die Ehrungen am 5. November 2011 im Brunnentheater in Bad Helmstedt durchgeführt.

Die 12. Sportlerwahl wird am 17. November 2012 präsentiert. Bitte merken Sie sich diesen Termin vor.

Jugendsportlerin des Jahres

Laura Gläsner (Leichtathletik) vom SV Germania Helmstedt

 

 

Gold: Laura Gläsner (Leichtathletik) vom SV Germania Helmstedt

Silber: Sarah Stottmeyer (Bogenschießen) vom TSV Helmstedt
Silber: Svenja Steinkamp (Schießen) vom SV Rickensdorf

 

 

 

 

 

Jugendsportler des Jahres

Michael Ulrich (Leichtathletik) vom SV Germania Helmstedt

 

 

 

Gold: Michael Ulrich (Leichtathletik) vom SV Germania Helmstedt

Silber: Christian Gnegel vom VfL Lehre
Silber: Johann Fischer (Schießen) vom SV Rickendorf

 

 

 

 

 

 

 

 

Sportlerin des Jahres

Dr. Inga Haude vom Triathlon Team Königslutter

 

 

Gold: Dr. Inga Haude vom Triathlon Team Königslutter

 

Silber: Dr. Karin Noodt (Skilanglauf) vom SC Buntenbock
Silber: Dagmar Tauermann (Schießen) vom SV Rickensdorf

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sportler des Jahres

Thomas Nolte (Ski-alpin) vom TSV Räbke

 

Gold: Thomas Nolte (Ski-alpin) vom TSV Räbke

Silber: Kai-Uwe Huth (Lengstreckenläufer) vom SV Germania Helmstedt
Silber: Ralph Dammann von der Schützengilde Königslutter

 

 

 

 

 

 

 

 

Mannschaft des Jahres

Erste Frauenmannschaft (Fußball) vom TSV Barmke

 

 

Gold: Erste Frauenmannschaft (Fußball) vom TSV Barmke

Silber: 1. Jugendmannschaft (Tischtennis) vom SV Germania Helmstedt
Silber: 1. / 2. und 3. Herren und 1. Damen-Mannschaft (Handball) vom MTV Warberg
Silber: Stina und Swenja Pietsch (U15 Radpolo) vom RSV Frellstedt
Silber: 1. Herrenmannschaft (Tennis) des VfL Lehre

 

 

 

Sterne des Sports

 

 

Bronze 1. Platz: SV Germania Helmstedt
Bronze 2. Platz: TSV Lelm
Bronze 2. Platz: Helmstedter SV

 

 

Stille Stars

Stille Stars 2011

 

 

Gold: Eckhard Lenz vom FC Schöningen 08
Gold: Heidrun Scheiding vom TSV Lelm
Gold: Malte Jendryschik vom Helmstedter SV